Cuarta noche Precosquin 2016: Toda una ciudad de fiesta

Las noches de Cosquin, durante la primera quincena del mes de enero, se colman de sonidos. Desde cada barrio, se puede escuchar lo que sucede en el Escenario Mayor, los acordes y melodías de los nuevos valores de la música popular argentina. Desde cada punto del país y el mundo, a través de la radio, se transmite una parte de la mística que vivimos en el suelo coscoínos.

A las 22hs, comenzaba la cuarta noche del Precosquín, con la bienvenida de los locutores Nathalie Allende y Pablo Bauhoffer, quienes dieron la bienvenida a las más de 650 personas, que llegaron a la Prospero Molina, para consagrar con el aplauso a los nuevos valores.

En la noche del miércoles, la apertura estuvo a cargo del Departamento de Arte en Movimiento de la Municipalidad de Villa Carlos Paz, que funciona hace 35 años, brindando cursos, talleres y elencos artísticos en todas las disciplinas. El cuadro del inicio “Jugando en la plaza”, fue interpretado por el grupo infantil y juvenil, mientras que, en el intervalo, se presentó “Bien provinciano”. Los profesores a cargo de la enseñanza son Marcela Tissera, Verónica Altamirano y Maximiliano Magris, bajo la coordinación general del profesor Diego Olmos.

Posteriormente, las sedes: Ingeniero Luiggi (La Pampa), Junín (Buenos Aires), Marcos Juárez (Córdoba), Villa Constitución (Santa Fe), Mar Chiquita (Buenos Aires), Ituzaingo (Buenos Aires), Frías (Santiago del Estero), Itatí (Corrientes), dijeron presente, en la segunda ronda de participación.

Los rubros que participaron son: Solista Vocal Masculino, Conjunto Instrumental, Conjunto de Malambo, Pareja de Baile Estilizada, Dúo Vocal, Solista Vocal Femenino de Tango, Recitador, Canción Inédita y Ballet.

El jurado conformado por: Silvia Zerbini, Liliana Randisi y Omar Fiordelmondo en danza; Patricia Domínguez, Cristina Laspiur, y Hugo Casas en música, seleccionaron la segunda nómina de finalistas del Precosquin 2016:

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino de Folklore:
Milagros Maya – sede Mar Chiquita (Buenos Aires)
Solista Vocal Masculino de Folklore:
Daniel Gonzalez – sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)
Solista Vocal Femenino de Tango:
Evelina Sanzo – sede Villa Constitución (Santa Fe)
Solista Vocal Masculino de Tango:
Omar Garre – sede Ituzaingo (Buenos Aires)
Dúo Vocal:
Duo Indicios – sede Ituzaingo (Buenos Aires)
Conjunto Vocal:
Amalaya – sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)
Solista Instrumental:
Mario Guerrero – sede Ituzaingo (Buenos Aires)
Conjunto Instrumental:
Cuerdas del Plata – sede Villa Constitución (Santa Fe)
Canción Inédita:
Sus callosas manos, vidalita de Luis Toy – sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)
Narrador Costumbrista:
Rodolfo Rodriguez – Ituzaingo (Buenos Aires)
Recitador:
Eduardo Fauda – sede Villa Constitución (Santa Fe)
Locutor:
Victor Hugo Di Maria – sede Villa Constitución (Santa Fe)

Finalistas en Danza

Malambo Individual:
Gaspar Jofre – sede Junín (Buenos Aires)
Fabián Serna – sede Ituzaingo (Buenos Aires)
Conjunto de Malambo:
Maquinita Savio – sede Villa Constitución (Santa Fe)
Pareja de Baile Tradicional:
Boarin – Martínez – sede Marcos Juárez (Córdoba)
Bracco – Lorenzati – sede Villa Constitución (Santa Fe)
Pareja de Baile Estilizada:
Gómez – Benavidez – sede Junín (Buenos Aires)
Ballet:
Compañía Academia Celeste y Blanco – Ballet Municipal Firmat – sede Villa Constitución (Santa Fe)

El día jueves, a partir de las 22hs, renovamos las esperanzas, recibimos a las sedes: Lomas de Zamora (Buenos Aires), Junín (Mendoza), Azul (Buenos Aires), San Luis, La Rioja y San Juan.

Los esperamos para disfrutar de los nuevos valores de nuestra música popular, la entrada tiene un costo de $40, las boleterías de la Plaza, estarán abiertas de 10hs a 14hs y de 19hs a 1hs.

Foto Dani