Finalistas Pre Cosquín 2019

Sede: ALBERTI

Representante: LUCIA CANDELA CANTERO
Veedor: DANIELA WENDEL
Jurado en Música: MARIA NATALIA VIVAS-ROCIOPALAZZO-FEDERICO ORLANDO COLLA
Jurado en Danza: ADELA MIRIAN LAHAM-MARIANO JOSE MONTAÑA-MIRIAN DIANO

Solista Vocal Femenino: CAROLINA CARRERA
Solista Vocal Masculino: ALIXIS ACOSTA
Dúo Vocal: EL LEGADO
Conjunto Vocal: LA TRUNCA
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental: LA TIPICA FOLCLORICA
Tema Inédito: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista de Malambo: ROJAS CLAUDIO
Conjunto de Malambo: BALLET MUNICIPAL DE QUILMES
Pareja de Baile Tradicional: BARRIOS -MAITIA
Pareja de Baile Estilizada: ERNETA – TAVIOLI
Conjunto de Baile Folklórico: BALLET MUNICIPAL DE QUILMES

Sede: AZUL – BUENOS AIRES

Representante: RODOLFO ADUCCI
Veedor: MERCEDES FIGUEROA
Jurado en Música: FABIAN DI TIERVI – VIVIANA CEMINELLI – SOFIA SORTINO
Jurado en Danza: JUAN GEDER NILE -PABLO DE ROJA – MAURO POSTIVO

Solista Vocal Femenino: YESICA MINTEGUIA
Solista Vocal Masculino: JAVIER FERNANDO ROMERO
Dúo Vocal: MARQUEZ – MUÑOZ
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito:” VAMOS A CASA “VALS
Solista de Malambo: PABLO LILIAGA
Conjunto de Malambo: LA MEDIA CAÑA
Pareja de Baile Tradicional: LOBASTIE –AGÜERO
Pareja de Baile Estilizada: SUAREZ – RODRIGUEZ
Conjunto de Baile Folklórico: SOCKAY BALLET
TITULO: ALFAREROS DE CASIRA COSEVHERO

Sede: ARAUCO

Representante: DANTE HERRERA
Veedor: LUCERO DIGON CRISTIAN
Jurado en Música: VERONICA GUZMAN-OSVALDO FLORES
Jurado en Danza: VALERIA GOMEZ-MIGUEL ANGEL DIAZ

Solista Vocal Femenino: CAMILA FERNANDEZ
Solista Vocal Masculino: GABRIEL AREDES
Dúo Vocal : DEL MISMO PALO
Conjunto Vocal : NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: DEL MISMO PALO “MI CASTIGO”
Solista de Malambo: JUAN LUIS MIGUEL
Conjunto de Malambo: POZO DE VARGAS
Pareja de Baile Tradicional: AGUILAR-GARCIA
Pareja de Baile Estilizada: DESIERTO
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: BAÑADO DE OVANTA – CATAMARCA

Representante:  Juan Morales
Veedor: Claudio Juárez
Jurado en Música: Lucrecia Rodrigo / Cesar Fernández
Jurado en Danza: Valeria Gomez / Martin Goris

Solista Vocal Femenino: Ivana Lorena Trejo
Solista Vocal Masculino: Luis Castillo
Dúo Vocal: Dos para el Canto
Conjunto Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: NO SE PRESENTO
Conjunto Instrumental:  DESIERTO
Tema Inédito: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista de Malambo:  NAVARRO MARCOS DANIEL
Conjunto de Malambo: Leguero Malambo
Pareja de Baile Tradicional: Cano – Segovia
Pareja de Baile Estilizada: Moreira – Falcon
Conjunto de Baile Folklórico: FUERA DE REGLAMETO

Sede: CAMPO QUIJANO

Representante: CARLOS ALBERTO MOYANO
Veedor: MARTINA MERLO
Jurado en Música: LAURA MENA SERRANO – CESAR ALCOBAI –
Jurado en Danza:  ADRIAN GUSTAVO D ELIA – CANDELARIA TORRES – RODOLFO GONZALEZ

Solista Vocal Femenino: MARINA CORNEJO
Solista Vocal Masculino: DAMIAN PEREYRA
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: SEBASTIAN ITURRE
Solista de Malambo: DANIEL ANDRES ESPOZ
Conjunto de Malambo:  SUPAY MALAMBO
Pareja de Baile Tradicional: ROCIO FIGUEROA – JAVIER AIBAR
Pareja de Baile Estilizada: CABAÑA FERNANDA – RIVADINEIRA ERIC
Conjunto de Baile Folklórico: RECUERDO SALTEÑO
TITULO:  CAIPCHI PACHA

Sede: CASILDA

Representante: JORGE ARIAS
Veedor: LUCERO DIGON CRISTIAN
Jurado en Música: ILEANA MUÑOZ – ENRIQUE ALBERTO FERRGUTTI
Jurado en Danza: VANESA SOLEDAD ARIAS – JAVIER BILBAO

Solista Vocal Femenino: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Vocal Masculino: CARLOS TAPIA
Dúo Vocal: MELISA OPISACCO –HERNAN OJEDA
Conjunto Vocal: ABECE
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito:”AMANECER NUEVOS
Solista de Malambo: NICOLAS POKET
Conjunto de Malambo: ALMA GAUCHA
Pareja de Baile Tradicional: ALONSO – ALONSO
Pareja de Baile Estilizada: CABRAL – CABRAL
Conjunto de Baile Folklórico: ALMA GAUCHA
TITULO: NOSTALGIA SANTIAGUEÑA

Sede: CHOELE CHOEL

Representante: ALBERTO RODRIGUEZ
Veedor: MERCEDES FIGUEROA
Jurado en Música:
Jurado en Danza: MARIA DE LAS VICTORIA PINAZO-RUBEN SUARES-DANIEL SANCHEZ Y JORGE A. CENDRA  

Solista Vocal Femenino: LOURDES BORGI
Solista Vocal Masculino: FACUNDO JUNCOS
Dúo Vocal: CORAZON TEMPRANERO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: AIME PAINE FUTA NEHUEN-AUTOR MARTIN JARA
Solista de Malambo: PABLO PICUNTUREO
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: LARA-NAMOR
Pareja de Baile Estilizada: LOPEZ-ALVAREZ
Conjunto de Baile Folklórico: BALLET ALMA Y PASION
TITULO: CAMINITO SOLEADO

Sede: COMODORO RIVADAVIA – CHUBUT

Representante:  Andrea Nerina Alberdi
Veedor: Mercedes Figueroa
Jurado en Música: Federico Siciliano / Alberto Ceballos / Itatí Toledo
Jurado en Danza: Silvia Salvador/ Sonia Ruarte / Hector Andrade

Solista Vocal Femenino: DESIERTO
Solista Vocal Masculino: Sebastián Uribe
Dúo Vocal: Dúo Qaruten
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: Patagonia Ancestral
Solista de Malambo: Quipildor Luciano Martín
Conjunto de Malambo: Nuevos Vientos
Pareja de Baile Tradicional: Gómez /Gómez

Pareja de Baile Estilizada: Lanizante/Mancilla

Conjunto de Baile Folklórico: Suyay Kalen

Sede: CONCEPCION DEL URUGUAY – ENTRE RIOS  

Representante: MERLO CRISTIAN
Veedor: EMILIANO LUCERO
Jurado en Música: FACUNDO RODRIGUEZ – FRANCISCO RODRIGUEZ
Jurado en Danza: PATRICIO PODESTA – SOLEDAD GARRIGUE   

Solista Vocal Femenino: PAULINA LEMES
Solista Vocal Masculino: DAMIAN LEMES
Dúo Vocal: PAULINA LEMES – DAMIAN LEMES
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: MARCLAY – MOREIRA
Tema Inédito: “RAIZ PROFUNDA”
Solista de Malambo: EXEQUIEL HERNAN MAYA
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: ELIZABETH GOMEZ – PEDRO JAIME
Pareja de Baile Estilizada: MARIA SOLEDAD RAMIREZ – FABRICIO ANCILLOTTI
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: CORRIENTES

Representante: ELIAS AMARILLA
Veedor: AYELEN LEZCANO
Jurado en Música: JORGE SULIGOY – DAVID DO SANTOS – CARLOS NOGUERA
Jurado en Danza: JESSICA MUSSIN – CRISTIAN SBARROLA – JOSE ZABALA – SILVIA LAFALCE  

Solista Vocal Femenino: GODOY YANINA
Solista Vocal Masculino: MOREY FELIPE
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: QUIROZ CLAUDIO
Conjunto Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: “AMOR INFIEL”
Solista de Malambo: JUAN CABALLERO
Conjunto de Malambo: GAUCHOS DE FIERRO
Pareja de Baile Tradicional: SINAT-GOMEZ
Pareja de Baile Estilizada: QUIROZ – ARBEGOSO
Conjunto de Baile Folklórico: NO ALCANZO PUNTAJE

Sede: CRESPO – ENTRE RÍOS

Representante: Oscar Zaragoza
Veedor: Mónica Mariana Oliva
Jurado en Música: Alejandro Frías / Rubio Pico / Clara Bertolini
Jurado en Danza: Romina Cáceres / Carlos Centurión / Martín Goris

Solista Vocal Femenino: Camila Nievas
Solista Vocal Masculino: Rodrigo González
Dúo Vocal: Che Gurí
Conjunto Vocal: No Alcanzo Puntaje
Solista Instrumental: Luis Miguel Farías
Conjunto Instrumental:  Farías – Dappen
Tema Inédito: “Isleño Litoraleño” Chamamé
Solista de Malambo: Gonzalo Espindola
Conjunto de Malambo:  Centro Cultural “El Malacara”
Pareja de Baile Tradicional: Saucedo – Moreno
Pareja  de Baile Estilizada: Passoni – Forlin
Conjunto de Baile Folklórico: Ballet Oficial de Benito Juárez

Sede: CURUZÚ CUATIA – CORRIENTES

Representante: Sebastián González
Veedor:  Lezcano Ayelén
Jurado en Música: Verónica Guzmán, Daniel Estigarribia, Santiago Primo Lizarazu
Jurado en Danza: Muñoz Marisol, Fernando Sánchez, Marilina Gómez

Solista Vocal Femenino: Margarita Hegglin
Solista Vocal Masculino: Santiago Jacobo
Dúo Vocal : Desierto
Conjunto Vocal : Desierto
Solista Instrumental: Franco Ramirez
Conjunto Instrumental:  Dimotta en Guitarras
Tema Inédito: “Desarraigo”
Solista de Malambo: Emanuel Azcona
Conjunto de Malambo: “ Luz Argentina”
Pareja de Baile Tradicional:  Aquino – Bandera
Pareja  de Baile Estilizada: Arce – Baudin
Conjunto de Baile Folklórico: Ballet “ Joaju”

Sede: ESPERANZA – SANTA FE

Representante: CARLOS CARDOZO
Veedor: FRANCO CUELLO
Jurado en Música: LUCRECIA RODRIGO – CRISTIAN NAGEL – VICTOR LUCERO
Jurado en Danza: BELEN ALCAZAR – FABIAN FAHSBENDER – CELIA MARENGO

Solista Vocal Femenino: CECILIA ARROYO BESSONE
Solista Vocal Masculino: HERNAN JAVIER MARTINEZ
Dúo Vocal: DUO SIMIENTES
Conjunto Vocal: GRUPO AGUARA
Solista Instrumental: JONAS BAEZ
Conjunto Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: RITMO PANZAVERDE – AGUARA
Solista de Malambo: FERNANDO RUBEN ACUÑA
Conjunto de Malambo: COMPAÑIA DE MALAMBO “ LA CUADRILLA”
Pareja de Baile Tradicional: MARINELI – FARIAS
Pareja de Baile Estilizada: DESIERTO
Conjunto de Baile Folklórico: AGRUPACION FOLKLORICA “ DANZARES”
TITULO: “EL MENSU “

Sede: ESQUEL – CHUBUT

Representante: Damián Duflos
Veedor: Coordinador Emiliano Lucero
Jurado en Música: Lucrecia Rodrigo, Sonia Baliente, Edgardo Lanfre
Jurado en Danza: Florencia Fernández, Mariano Díaz, Mariano Montaña

Solista Vocal Femenino: Andrea Díaz
Solista Vocal Masculino: Ramiro Blacutt
Dúo Vocal: Dúo Sur
Conjunto Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: Los Muñoz
Tema Inédito: “Nosotros Somos Así”
Solista de Malambo: Pablo Miguel Casarosa
Conjunto de Malambo: NO ALCANZO PUNTAJE
Pareja de Baile Tradicional: Laura Verónica Palomino / Ricardo Soplan
Pareja de Baile Estilizada: Débora Sepulveda / David Paredes
Conjunto de Baile Folklórico: Raíces Sureñas

Sede: GALVEZ

Representante: DANIEL TRAGGIAY
Veedor: FRANCO M CUELLO
Jurado en Música: HERNAN PEREZ – MARIEL CABO
Jurado en Danza: ARIEL IFRAN –CLAUDIA GARCIA

Solista Vocal Femenino: KLING NAZZARENA
Solista Vocal Masculino: RESQUIN RAFAEL ALBERTO
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: “DE DONDE SOY” HERNAN CONTRERAS
Solista de Malambo: MANUEL LEGUIZAMON
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: DELGADO – ERMOSI
Pareja de Baile Estilizada: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto de Baile Folklórico: LA URDIMBRE BALLET
TITULO: “ROCIO DE AGUA “

Sede: GENERAL ACHA –LA PAMPA

Representante: GUTAVO AYET
Veedor: MONICA MARIANA OLIVA
Jurado en Música: LUCRECIA RODRIGO-JORGE MILICOTA-IVAN CAMAÑO
Jurado en Danza: FACUNDO ARTEAGA-ALBA MARIN-PABLO RUGGERI

Solista Vocal Femenino: MIRTA CORREA
Solista Vocal Masculino: PEDRO ALBERTO CABAL
Dúo Vocal: DUO MATICES
Conjunto Vocal: FISQUE MENUCO
Solista Instrumental: JUAN PABLO OLIVERA
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: “PASTO PUNA “-ENRIQUE RODRIGUEZ
Solista de Malambo: NAHUEL ESTIUE
Conjunto de Malambo: ALMA CRIOLLA “LOS TRONCOS”
Pareja de Baile Tradicional: MUÑOZ-ONTIVERO
Pareja de Baile Estilizada: RUIZ-FERNANDEZ
Conjunto de Baile Folklórico: BALLET AMONCAY
TITULO: “PAMPA MIA”

Sede: GENERAL ALVEAR – MENDOZA

Representante: FABIANA GONZALES
Veedor: SERGIO JAVIER OLIVA
Jurado en Música: EMANUEL MARTINEZ – INI CEVERINO – RAUL REYNOSO
Jurado en Danza: VIVIANA GAZZO – SERGIO MAGALLANES – JUAN MARCELO TEVEZ

Solista Vocal Femenino: GIMENA GIMENEZ
Solista Vocal Masculino: FEDERICO TOLEDO
Dúo Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental: LUFFI-DIAZ-ORJEIRA
Tema Inédito:” A MENDOZA “
Solista de Malambo: MIR PEDRO EZEQUIEL
Conjunto de Malambo: SAN RAFAEL LA BANDA SIETE
Pareja de Baile Tradicional: BUSTOS BARBARA – LINEROS FACUNDO
Pareja de Baile Estilizada: GUAJARDO MARCELO – BENITEZ YAMILA
Conjunto de Baile Folklórico: SANGRE CUYANA
TITULO: “BERRETIN DE HARAPOS” POR LAS VIAS DEL RECUERDO

Sede: HUINCA RENANCÓ

Representante: Maria Fava
Veedor: Ayelen Solavagione
Jurado en Música: Veronica Guzman/ Maria Natalia Vivas
Jurado en Danza: Luis Segundo Pereyra / Lisandro Toundaian

Solista Vocal Femenino: Maria Cecilia Medero
Solista Vocal Masculino: NO ALCANZO PUNTAJE
Dúo Vocal : DESIERTO
Conjunto Vocal : Sol del Sur
Solista Instrumental: Jorge Luis Morales
Conjunto Instrumental:  DESIERTO
Tema Inédito: DESIERTO
Solista de Malambo: Maximiliano Gentner
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional:  Andrea Ferruz / Luciano Quiroz
Pareja  de Baile Estilizada: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: INGENIERO LUIGGI – LA PAMPA

Representante: VILMA BIBIANA GIL
Veedor: MERCEDES FIGUEROA
Jurado en Música: LUCRECIA RODRIGO – LETICIA PEREZ – CESAR FERNANDEZ
Jurado en Danza: NURIA LAZO – FACUNDO ARTEAGA – FEDERICO IBAÑEZ   

Solista Vocal Femenino: MARIA LAURA GOMEZ WEIZZ
Solista Vocal Masculino: SEBASTIAN FACC
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: CONJUNTO FOLKLORICO LOS SANTARROSEÑOS
Solista Instrumental: ANTONELLA GALLARDO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: ESPEJISMO DE LA PAMPA
Solista de Malambo: LEONARDO SISTI
Conjunto de Malambo: BLANCO – SISTI – CHAILE – VILLAFAÑE
Pareja de Baile Tradicional: CONTI – LLANOS
Pareja de Baile Estilizada: MOSSMAN – SUAREZ
Conjunto de Baile Folklórico: RAZAS DE MI PUEBLO
TITULO: GUITARRAS MERCEDINAS

Sede: ITUZAINGO – BUENOS AIRES  

Representante: SEBASTIAN COSTA
Veedor: ALEJANDRA BAEZ
Jurado en Música: MONICA ABRAHAM – HERNAN PAGOLA – CLAUDIO TURICA
Jurado en Danza: SILVINA LA FALCE – MARIANO ZOZAYA – FEDERICO IBAÑEZ  

Solista Vocal Femenino: SOLEDAD FLORES
Solista Vocal Masculino: FELIPE BARTROSO
Dúo Vocal: CAMINANTES
Conjunto Vocal: LA FORTUNATA
Solista Instrumental: GUSTAVO ARIEL BENAVIDEZ
Conjunto Instrumental: HOMO CROMATICUS
Tema Inédito: “ VOY LLEGANDO”
Solista de Malambo: MAURO ARIEL DIAZ
Conjunto de Malambo: EL TRAPIAL
Pareja de Baile Tradicional: MARIA ROMERO – LUCIO POCLAVA
Pareja de Baile Estilizada: IVANA HERRERA – MARCOS VELAZQUEZ
Conjunto de Baile Folklórico: CHAKAYMANTA

Sede: JOSE C. PAZ – BUENOS AIRES

Representante: ADRIAN RAUL CONTRERAS
Veedor: MARTINA MERLO
Jurado en Música: HUGO HORACIO GARCIA – JUAN CARLOS GIL
Jurado en Danza:  ADRIANA BEATRIZ LABAT – SERGIO HORACIO PEREZ  

Solista Vocal Femenino: DANIELA SALAS
Solista Vocal Masculino: HERNAN LEGUIZAMON
Dúo Vocal: MAIPA FOLC.
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: LEANDRO PEREYRA
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: “CUANDO ELLA BAILA “ EL ULTIMO TOQUE
Solista de Malambo: MAURO DELIAC
Conjunto de Malambo: LA AMANECECIDA MALAMBO
Pareja de Baile Tradicional: MARINA BRITOS – DAMIAN LOTINA
Pareja de Baile Estilizada: ALVARO MELIAN – DANA DEVIA
Conjunto de Baile Folklórico: “ ANTIGAL”
TITULO: JUAN DEL MONTE

Sede: SAN SALVADOR DE JUJUY

Representante: Susana del Carmen Campos
Veedor: Mónica Mariana Oliva
Jurado en Música: Irene Ángela / Rubén Cruz / Mario Díaz
Jurado en Danza: Ada Fragola / Sebastián Margazo / Héctor Guaitima

Solista Vocal Femenino: Yesica Carrasco
Solista Vocal Masculino: Carlos Alejandro García
Dúo Vocal : Jasy Memby
Conjunto Vocal : Los Cantores de las Yungas
Solista Instrumental: Alfredo Sivila
Conjunto Instrumental:  Conjunto de Cuerdas Jujuy
Tema Inédito: Pacha Mi Mama
Solista de Malambo: Ramiro Gastón Yebara
Conjunto de Malambo: Escuela de Danza  Y Malambo Juan Moreira
Pareja de Baile Tradicional:  Agostina Collante / Maximiliano Soraire
Pareja  de Baile Estilizada: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto de Baile Folklórico: Escuela de Danza  Y Malambo Juan Moreira

Sede: JUNIN – BUENOS AIRES 

Representante:  Agustín Albarello
Veedor: Franco Mauricio Picón
Jurado en Música: Gustavo Russo Caronti /Érica Maidana/Eduardo Díaz
Jurado en Danza: Marina Orazola / Rubén Ghio / Rubén Suarez

Solista Vocal Femenino: Vanesa Provenzano
Solista Vocal Masculino: Jorge Heber Faustino
Dúo Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal: X3
Solista Instrumental: Julián Ibarra
Conjunto Instrumental: Hijos del Rigor
Tema Inédito: “Cruz de Sal”
Solista de Malambo:  Jonatan Barrios
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: Gerónimo – Paredes
Pareja de Baile Estilizada: Benavidez – Gómez
Conjunto de Baile Folklórico: Aires de Mi Tierra

Sede: JUNIN – MENDOZA

Representante: Sonia Gini
Veedor: Coordinador Sergio Javier Oliva
Jurado en Música:  Raúl Reynoso / Bernardo Ríos / Marcelino Azaguate
Jurado en Danza: Valeria Gómez / Lucas Aguirre / Juan Pelettier

Solista Vocal Femenino: Evelyn Mariel Vela
Solista Vocal Masculino: Nicolás Pérez
Dúo Vocal: Desierto
Conjunto Vocal: No Alcanzo Puntaje
Solista Instrumental: Osmar Sánchez
Conjunto Instrumental:  Ensamble Bajos
Tema Inédito: Provinciano
Solista de Malambo: Jeremías Boriero
Conjunto de Malambo: El Picahueso
Pareja de Baile Tradicional:  Matías Herrera / Yemina Ampuero
Pareja  de Baile Estilizada: Giovanna Tomba / Juan Pablo Valdebenito
Conjunto de Baile Folklórico: Ballet FolKlórico “Amor y Danza”

Sede:   JUSTO DARACT – SAN LUIS

Representante: JOSE LUIS YBAÑEZ
Veedor: ELIZABETH CEBALLOS
Jurado en Música: LUCRECIA RODRIGO – FEDERICO SICILIANO
Jurado en Danza: ELIDA RANDISI – SERGIO CHAVEZ

Solista Vocal Femenino: DANA AZCURRA
Solista Vocal Masculino: ERNESTO DE JESUS CANTOS
Dúo Vocal: LOS PEÑEROS
Conjunto Vocal: VIEJA ZAMBA
Solista Instrumental: SILVER CARONDA
Conjunto Instrumental:  NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: BOLICHE ÑA MANDINA
Solista de Malambo:   MATIAS GUIAGUE
Conjunto de Malambo: EL CHORRILLERO
Pareja de Baile Tradicional:  OSAN – MONTENEGRO
Pareja de Baile Estilizada: DESIERTO
Conjunto de Baile Folklórico: ESCUELA DE DANZA SANTA CATALINA
TEMA VALS PARA SANTA CATALINA Y LA LUNA DEL CHANGO

Sede: LA MATANZA – BUENOS AIRES

Representante: MARIA ZONNI
Veedor: GONZALO RUBEN SPOSETTI
Jurado en Música: JORGE MARTINEZ – FEDERICO SICILIANO – ROQUE SANTILLAN
Jurado en Danza: SILVIA LAFALCE – RUBEN SUAREZ – SERGIO CHAVEZ

Solista Vocal Femenino: SILVANA GALLI
Solista Vocal Masculino: HERNAN GONZALEZ
Dúo Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal: CUERDOS VOCALES
Solista Instrumental: ROJAS ALFREDO JORGE
Conjunto Instrumental: SON DEL ARROYO
Tema Inédito: “EPIFANIA”
Solista de Malambo: MARCOS OLIVERA
Conjunto de Malambo: MALAM-ABALOS
Pareja de Baile Tradicional: NIZ-QUISPE
Pareja de Baile Estilizada: LUNA-LUNA
Conjunto de Baile Folklórico: LA REBELION
TITULO: “RECUERDOS “

Sede: LA RIOJA – CAPITAL  

Representante: LUIS CHAZARRETA
Veedor: OLGA BARRIONUEVO
Jurado en Música:  MIGUEL SALAZAR – NAHUEL MINUE – FACUNDO FLORES
Jurado en Danza:  SILVIA ZERBINI – LUCIA SANCHEZ – GUSTAVO NAVARRO

Solista Vocal Femenino: MAYRA MERCADO
Solista Vocal Masculino: DAMIAN PORTUGAL
Dúo Vocal: RETAMA
Conjunto Vocal: TOMA JOSHO
Solista Instrumental: GERMAN FUENTES
Conjunto Instrumental:  MACHACA
Tema Inédito: CUEQUITA AMBATEÑA
Solista de Malambo: DANTE MATIAS HERRERA
Conjunto de Malambo:  TRADICION RIOJANA
Pareja de Baile Tradicional: OLIVERA – CORTES
Pareja de Baile Estilizada:  AGÜERO – CARRIZO
Conjunto de Baile Folklórico: EL MALEVO BALLET
TITULO: DE FARRA EN LO DE DON PEDRO

Sede: LAS PAREJAS – SANTA FE

Representante: Noelia Pagotti
Veedor: Natalí Ragonesi
Jurado en Música: Juan Pablo Rossi / Fernando Gianolio
Jurado en Danza: Romina Kern  / Mauricio Verstracie 

Solista Vocal Femenino: Maribel Díaz
Solista Vocal Masculino: Nacor Arauco
Dúo Vocal: Nómade
Conjunto Vocal : Canto Rodado
Solista Instrumental: Lucio Taragno
Conjunto Instrumental: Mate Gaucho
Tema Inédito: “Trenza de 4”
Solista de Malambo: Paulo Pedernera
Conjunto de Malambo:
Pareja de Baile Tradicional: Valeria Fernández / Damián Ibaldi
Pareja de Baile Estilizada: Débora Machado / Rodrigo Ruso
Conjunto de Baile Folklórico: Ballet la Gauchada

Sede: LOMAS DE ZAMORA – BUENOS AIRES

Representante: Gustavo Gabriel Roldan
Veedor: Gisella Adriana Moreno
Jurado en Música: Federico Siciliano / Víctor Lasear / Jorge Mlikota
Jurado en Danza: Mariano Montaña / Miriam Laham / Mariano Zozaya

Solista Vocal Femenino: Amelia Martín
Solista Vocal Masculino: Damián Gonzalo Vega
Dúo Vocal: Takiri
Conjunto Vocal: Nosotras Las Cantoras
Solista Instrumental: Inti Lezana Reboredo
Conjunto Instrumental: Los Nativos
Tema Inédito: El Villero
Solista de Malambo: Ariel Monferoli
Conjunto de Malambo: Ancestral
Pareja de Baile Tradicional:  Natalia Silvestri – Nahuel Lallana
Pareja  de Baile Estilizada: Dolores Ardua – Jorge Vasquez
Conjunto de Baile Folklórico: El Ceibal

Sede: MAR CHIQUITA – BUENOS AIRES

Representante: REGINA RODRIGUEZ
Veedor: FRANCO CUELLO
Jurado en Música: VIVIANA CEMINELLI – JAVIER CASAL
Jurado en Danza: JUAN ESTEBAN ROLLS – MATIAS FERNANDEZ

Solista Vocal Femenino: DESIERTO
Solista Vocal Masculino: FRANCO CORIA
Dúo Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: SAMUEL CISTERNA
Solista de Malambo: MATIAS PEDROSA
Conjunto de Malambo: JUAN MOREIRA
Pareja de Baile Tradicional: CHAZARRETA – REYES
Pareja de Baile Estilizada: ALMARAZ – CREDEDIO
Conjunto de Baile Folklórico: AGRUPACION CENTENARIO
TITULO: “RECUERDOS DE ANTAÑO “

Sede:  MARCOS JUAREZ

Representante: CLAUDIA VAN ZANDWEGHE
Veedor:  FRANCO CUELLO
Jurado en Música: ROBERTO MACHADO – MARIA JOSE PAYERO – CLARA BERTOLINI
Jurado en Danza:  MONICA MACHADO – NORBERTO BACCIFAVA – MARCOS PRATTO

Solista Vocal Femenino: SOLEDAD ACEVEDO
Solista Vocal Masculino: VICTOR PAVON CARRANZA
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: JALLPA
Solista Instrumental: LUCIANO LOZA
Conjunto Instrumental:  DESIERTO
Tema Inédito: CONDOR DE FUEGO – HUITRAL
Solista de Malambo:   JULIAN FLORES
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional:  PELOZO LUCAS – BERDUGA ROCIO
Pareja de Baile Estilizada: PATRICIO RUBEN BARRIOS – CARLA ROCHAIX
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: MERLO

Representante:  PICASSO FEDERICO – MENA LEANDRO
Veedor:  AYELEN LEZCANO
Jurado en Música: PAULINO PEREZ – FEDERICO SICILIANO – JORGE TABARES
Jurado en Danza:  LUCIANO GARBUIO – MUIGUEL FLORES – YUSTINA OCAMPO

Solista Vocal Femenino: MOYANO MELINA
Solista Vocal Masculino: SILVA JESUS GABRIEL
Dúo Vocal:  DUO TURICA – DONCEL
Conjunto Vocal:  DESIERTO
Solista Instrumental: PAZ GERMAN
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito:  “CUANDO EL VIENTO LLORO “
Solista de Malambo:  ROMERO JORGE
Conjunto de Malambo: EL REDOMON MORENO
Pareja de Baile Tradicional:  FIGUEROA – ROCOTOVICH
Pareja de Baile Estilizada: FERNANDEZ VIZCAINO
Conjunto de Baile Folklórico: AÑORANZA
TITULO LA COLORADA

Sede: MORENO

Representante: ALE TOME – LUIS MORENO
Veedor: AYELEN LEZCANO
Jurado en Música: SEBASTIAN VITA – HUGO ARAUJO – CARLOS MARTINEZ
Jurado en Danza: LUCIANO GARBUIO – NAZARENO CALFULEF – RUBEN SUAREZ

Solista Vocal Femenino: ROMERO ROMINA
Solista Vocal Masculino: AVALOS JOSE
Dúo Vocal: VIDALEROS – BARRON – TEVES
Conjunto Vocal: KUTINA TIEMPOS
Solista Instrumental: PEREYRA FRANCO
Conjunto Instrumental: QUINTO ESPACIO
Tema Inédito: “LA ALFREDO ABALOS “
Solista de Malambo: LUNA EMILIANO
Conjunto de Malambo: EL CEIBAL
Pareja de Baile Tradicional: MARTINEZ – REYES
Pareja de Baile Estilizada: ECHEVARRIA – CANTEROS
Conjunto de Baile Folklórico: ANCESTRAL
TITULO: “COPLERA”

Sede: MORTERO

Representante: LUCIANA LIZARDO
Veedor: MERCEDES FIGUEROA
Jurado en Música: RICARDO AMADOR – MARIA NATALIA VIVAS – OSVALDO FLORES
Jurado en Danza:  SILVIA LUNA – LUCIA MARINARO – JUAN CARLOS BAEZ

Solista Vocal Femenino: DESIERTO
Solista Vocal Masculino: MATIAS PALOMO
Dúo Vocal: CANTORCITOS
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental:  DESIERTO
Conjunto Instrumental:  DESIERTO
Tema Inédito: RUBEN TABORDA
Solista de Malambo:   GABRIEL MANZILLA
Conjunto de Malambo: CUATRO ACENTOS
Pareja de Baile Tradicional:  FREY – KLUCZIEWICZ
Pareja de Baile Estilizada: GIMENEZ – BLASCOVIC
Conjunto de Baile Folklórico: ESCUELA MUCIPAL DE VILLA SANTA ROSA

Sede: OBERA

Representante: LILIAN MABEL VEGA
Veedor: GISELLA  MORENO
Jurado en Música: RUBEN ORLANDO BATISTA – JORGE NORBERTO VARGAS – JOSE FRANCISCO LINSTROM
Jurado en Danza: MIRIAN GLADIS ALEMIS – MARIA DE LAS MERCEDES LUBACZESKI – PAULA VERA

Solista Vocal Femenino: ELIDA CATALINA ROSA
Solista Vocal Masculino: ADRIAN RAMIREZ
Dúo Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal: NUESTRO CANTO
Solista Instrumental: RICARDO CASERES Y FRAN
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: SOLO ME QUEDA MI GUITARRA
Solista de Malambo: PABLO NAHUEL ANTUNEZ
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: MELINA VARGAS, CARLOS MENDEZ
Pareja de Baile Estilizada: ROCIO NUÑEZ, ELVIO RIVERO
Conjunto de Baile Folklórico: LUZ ARGENTINA
TITULO: EL GUACHITO GIL, COSTEROS CULTURO DE UN RIO

Sede: OLIVA – CÓRDOBA

Representante: MARCOS ARAUJO
Veedor: BARBARA SCHONFELD
Jurado en Música: VERONICA GUZMAN –OSVALDO FLORES –CESAR FERNANDEZ
Jurado en Danza: MARIELA CASTRO – SEBASTIAN MAGARZO – VIRGINIA PACHECO

Solista Vocal Femenino: VALERIA FLORES
Solista Vocal Masculino: JAVIER FERREYRA
Dúo Vocal: SUAREZ – AVARESE
Conjunto Vocal: DE PURA CEPA
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista de Malambo: MEDINA ERIC
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: BÁEZ – CANTERO
Pareja de Baile Estilizada: ENGENAN – PUZZO
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: PAMPA DEL INFIERNO

Representante: FERREYRA ANGEL
Veedor: BARBARA SCHONFELD
Jurado en Música: OSVALDO FLORES – JOSE ARANDA
Jurado en Danza: MONICA MACHADO – JORGE AGÜERO

Solista Vocal Femenino: ACOSTA CLAUDIA ANTONELLA
Solista Vocal Masculino: AYALA EZEQUIEL
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: LA SAVIA
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: “CORAZON DE LADRILLO”
Solista de Malambo: GOMEZ ARMANDO
Conjunto de Malambo: LOS BULIOS
Pareja de Baile Tradicional: LEMOS – LUGO
Pareja de Baile Estilizada: KUROKI – GEMIGANI
Conjunto de Baile Folklórico: DUARTANGO
TITULO: “ KERMESES PARROQUIALES

Sede: PERITO MORENO – SANTA CRUZ

Representante: Valeria Garay
Veedor: Ayelén Solovagione
Jurado en Música: Paola Bernal / Juan Berecibar
Jurado en Danza: Omar Fiordelmondo / Viviana Ceminelli

Solista Vocal Femenino: Camila Garay
Solista Vocal Masculino: Walter Castro
Dúo Vocal : Kosten
Conjunto Vocal : No Alcanzo Puntaje
Solista Instrumental: Desierto
Conjunto Instrumental:  Hueney Huayra
Tema Inédito: “En esta Parte del Sur”
Solista de Malambo: Cristian Barrientos
Conjunto de Malambo: Herencia de Malambo
Pareja de Baile Tradicional:  Tamara Segura – Jairo Bernaki
Pareja  de Baile Estilizada: Erica Espinoza – Juan Monzo
Conjunto de Baile Folklórico: Ballet Ahian Patagonia

Sede: PIRANE

Representante: CARMEN DELLAGUOLO
Veedor: FRANCO PICON
Jurado en Música: LUCERO OSVALDO DARIO – MARTINEZ JORGE ALBERTO
Jurado en Danza: MARIANO MONTAÑA – MARTA JUNCOS – CLAUDIA GARCIA

Solista Vocal Femenino: KAREN CANTERO
Solista Vocal Masculino: OSCAR TERRAN
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: RODRIGO VERA
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista de Malambo:  LOPEZ EDGAR FABIAN  “ CARPINCHO “
Conjunto de Malambo: COMPAÑÍA DE MALAMBO RAUL ARAUJO
Pareja de Baile Tradicional: GALARZA – ACUÑA
Pareja de Baile Estilizada: RIOS – INSFRAN
Conjunto de Baile Folklórico: ESTAMPAS GAUCHAS DEL PILCOMAYO
TITULO: CRUDO

Sede: PLAZA HUINCUL – NEUQUEN

Representante: Lilian Constantino
Veedor: Baez Alejandra
Jurado en Música: Russo Carontti Gustavo, Fauden Jorge, Castro Diego
Jurado en Danza: Caballero Jorge, Hernández Emmanuel, Teves Marcelo

Solista Vocal Femenino: Inostroza Ivana
Solista Vocal Masculino: Huenupeo Norberto
Dúo Vocal : Sotelo – Forma
Conjunto Vocal : NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: Bravo Lucas
Conjunto Instrumental:  DESIERTO
Tema Inédito: Ay! Amor
Solista de Malambo: Reveco Sergio
Conjunto de Malambo: Alvarez – Alfaro – Cayupan – Jara
Pareja de Baile Tradicional:  Vega – Calfupan
Pareja  de Baile Estilizada: DESIERTO
Conjunto de Baile Folklórico: Petroleros Argentinos

Sede: RAFAELA – SANTA FE

Representante: GERMAN DOMENECHINI
Veedor: SOLAVAGIONE AYELEN
Jurado en Música: MARIO DIAZ – JORGE MARTINEZ – MIRIAN CUBELO
Jurado en Danza: VALERIA GOMEZ – MARTIN GORIS – MARCELO SANCHEZ

Solista Vocal Femenino: PERLA FARIAS
Solista Vocal Masculino: AGUSTIN OLIVERA
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: EMANUEL ONISIMCHUK
Conjunto Instrumental: LA BOLADA
Tema Inédito: “HOY HE VUELTO AL RIO “
Solista de Malambo: JULIO MORENO
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: MORENO – PALMA
Pareja de Baile Estilizada: CONFALONIERI – RODRIGUEZ
Conjunto de Baile Folklórico: RECONQUISTA BALLET
TITULO: “EN EL YERBAL LITORALENO”

Sede: RESISTENCIA

Representante: OSCAR GAMARRA – DANIEL GIMENEZ
Veedor: DANIELA WENDEL
Jurado en Música: SERGIO GRAZIOLO – GERMAN ARRIAZU – JORGE MARTINEZ
Jurado en Danza: VALERIA GOMEZ – MARTIN GORIS – MARIANO MONTAÑA


Solista Vocal Femenino
: ROMINA MANSILLA
Solista Vocal Masculino: GUIDO ENCINAS
Dúo Vocal: MARIN – BARRIONUEVO
Conjunto Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: ROLANDO BARRIONUEVO
Conjunto Instrumental: NUEVO TIEMPO
Tema Inédito: “AQUÍ PIAZZOLLA TU CIUDAD “ZUNILDA AGUIRRE
Solista de Malambo: SEBASTIAN ROMERO
Conjunto de Malambo: RECUERDO SALTEÑO
Pareja de Baile Tradicional: PARED – ROMERO
Pareja de Baile Estilizada: GONZALES – MANSILLA
Conjunto de Baile Folklórico: DANZANTE
TITULO: “CARNAVALES CARPEROS ” VOCES DE MI PUEBLO

Sede: RIO GRANDE – TIERRA DEL FUEGO  

Representante: JAVIER OMAR VIDAL
Veedor: SERGIO JAVIER OLIVA
Jurado en Música: JOSE ESCOBAR – ALFREDO CABEZON
Jurado en Danza: CLUADIO ISLAS – JAVIER PERALTA  

Solista Vocal Femenino: LORENA PAOLA FUENTES
Solista Vocal Masculino: MIGUEL ANGEL ALMENDRA
Dúo Vocal: DUO COMPLEMENTO
Conjunto Vocal: NUEVO HORIZONTE
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: “ZAMBA DE AMOR Y LABOR”
Solista de Malambo: CRISTIAN ARAMAYO
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: MOLINA – CORTES
Pareja de Baile Estilizada: CANESTRARI – LEDESMA

Conjunto de Baile Folklórico: SOLES QUE DEJAN HUELLA

TITULO: TIERRA DEL FUEGO MI LUGAR – MALVINAS EN MI MENTE

Sede: ROLDAN – SANTA FE

Representante: Ileana De Gasperi
Veedor: Natalí Ragonesi
Jurado en Música: Claudia Piran / Victor Luesma
Jurado en Danza: Claudia Garcia / Mauro Gorosito

Solista Vocal Femenino: Celina Astudillo
Solista Vocal Masculino: Facundo Arcec
Dúo Vocal : NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal : NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental:  NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: “ De mi Tierra”
Solista de Malambo: Rafael Ezequiel Sebilen
Conjunto de Malambo: Los Monchos
Pareja de Baile Tradicional:  Fabiana Mansilla/ Matias De Piantte
Pareja  de Baile Estilizada: Mera Daval / Victor Garcia
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: SALTA

Representante: OSCAR HUMACATA
Veedor: EMILIANO LUCERO
Jurado en Música: CARLOS VARGAS – MIGUEL VILLALBA – FABIAN HERRERA
Jurado en Danza: ALEJANDRA BARBOZA – JUAN CARLOS VILCA –JUAN CARLOS BAEZ

Solista Vocal Femenino: INDIA MENENDEZ
Solista Vocal Masculino: DAVID ZARATE
Dúo Vocal: CONJURO SALTA
Conjunto Vocal: CAUCES
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista de Malambo: CARRAZCO MAURICIO
Conjunto de Malambo: EMBRUJO DE MI TIERRA
Pareja de Baile Tradicional: GUSTVO CHOCOBAR-CUSI DAIANA
Pareja de Baile Estilizada: JESICA GIMENA PEÑAROLA – GIMENEZ JOSE IGNACIO
Conjunto de Baile Folklórico: EL KAKUY
TITULO: “TIERRA EN ARMAS “

Sede:  SAN JOSE DE LA ESQUINA

Representante: MARIANO REISSENAUER
Veedor:  ALEJANDRA BAEZ
Jurado en Música: ILEANA MUÑOZ – MARA DEL FEDERICO Jurado en Danza:  MARIELA MENDOZA – MAXIMILIANO FARAONI – JAVIER BILBAO

Solista Vocal Femenino: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Vocal Masculino:  RICARDO KULUSIC
Dúo Vocal: RAUL TREVISAN – HECTOR COLOCCIONI
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Instrumental:  HUGO FRATTIN – CARLOS CRESPO
Tema Inédito:  NICOLAS SARQUIS TORRE
Solista de Malambo:   MAURICIO FERNANDEZ
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional:  PERUZZI D´ANGELO DANIELA – GOITEA MAURO
Pareja de Baile Estilizada: NOELI ALONSO – MARCELO BLANCO
Conjunto de Baile Folklórico: ASHPA MISHKI
Titulo: CUADRO COYA

Sede: SAN JUAN

Representante: PABLO CARRIZO
Veedor: GONZALO SPOSETTI
Jurado en Música: CLAUDIA PIRAN – ALFREDO MEDINA – GUSTAVO CARONTI
Jurado en Danza: MIRIAM LAHAM – RUBEN SUAREZ- JOSE DEMELCHIORRE

Solista Vocal Femenino: MARIA VICTORIA CUELLO
Solista Vocal Masculino: NICOLAS OLIVIERI
Dúo Vocal: ANIT NEGRA
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: JONATHAN VERA TRIO
Tema Inédito: DAVID MARTINEZ “ VENTARRON “
Solista de Malambo: MARCOS VAZQUEZ
Conjunto de Malambo: LA HUELLA MALAMBO
Pareja de Baile Tradicional: FLORENCIA VARGAS – PABLO PAEZ
Pareja de Baile Estilizada:  DANIELA ABREGO – LEANDRO CAZANELLI
Conjunto de Baile Folklórico: RIVIERO LUNA

TITULO: EXODO

Sede: SAN VICENTE – BUENOS AIRES

Representante: Agustín Arman
Veedor: Mercedes Figueroa
Jurado en Música: Juan Carlos Gil / Javier Caminos / Daniela Azas
Jurado en Danza: Martin Poy / Juan Ginocchio / Mariano Montaña

Solista Vocal Femenino: Mónica Barbetta
Solista Vocal Masculino: Néstor Andrés Baini
Dúo Vocal:  Mónica Barbeta / Carolina De La Torre
Conjunto Vocal : DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: Sentimiento Montielero
Tema Inédito: “Un pedido Especial”
Solista de Malambo: Franco Sánchez
Conjunto de Malambo: Ballet “El Estribo”
Pareja de Baile Tradicional:  Scafi de Rodrigo / Hess Yanina
Pareja de Baile Estilizada: Vanesa Fernández / Darío Toledo
Conjunto de Baile Folklórico: Agrupación “ El Talero”

Sede: SANTIAGO DEL ESTERO

Representante: PABLO SABALZA
Veedor: AYELEN SOLAVAGIONE
Jurado en Música: CARDOZO EUARISTO EMILIANO – LOPEZ EDUARDO GUILLERMO
Jurado en Danza: VACA JOSE ALFREDO – SERRANO MIGUEL – FRAGOLA ADA BEATRIZ

Solista Vocal Femenino: ROLDAN LESLIE
Solista Vocal Masculino: PABLO ERNESTO MEMA
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: SUENAN VOCES
Solista Instrumental: DARIO TEVEZ
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: “COMO EL PRIMER DIA “
Solista de Malambo: MONJE RUBEN
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: VERDUM-ORIETA
Pareja de Baile Estilizada: LESCANO – CORREA
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: SANTO TOME

Representante: MARTA ERPEN
Veedor: GISELA MORENO
Jurado en Música: FEDERICO SCISILIANO-MARIO DIAZ – RAUL GOMEZ
Jurado en Danza: MIRIAN LAHAM – LUCIANO GARBUIO –EMANUEL HERNANDEZ

Solista Vocal Femenino: ROSELA LIBERTAD MEOLANS
Solista Vocal Masculino: ANTONIO HERNAN LA CUADRA
Dúo Vocal: DEL MISMO PALO
Conjunto Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Instrumental: CONTI LEONARDO SEBASTIAN
Conjunto Instrumental: WILIAMS BRUNO
Tema Inédito:”ESTA ES MI CANCION  “
Solista de Malambo: GASPAR JOFRE
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: DANIELA ROMAN – GASTON CARDIN
Pareja de Baile Estilizada: CARLOS GOTZ –FERNANDA BARRIOS
Conjunto de Baile Folklórico: MARTIN FIERRO
TITULO: ANDINA TRASHUMANTES –CONFLUENCIA NORTE

SEDE : SIMOCA – TUCUMAN

Representante: OSCAR ALVAREZ
Veedor: AYELEN SOLAVAGIONE
Jurado en Música: PODAZZA CARLOS – CARLA GUZMAN
Jurado en Danza: ELMA DIOSQUEZ DUPUY – JORGE MARTINEZ

Solista Vocal Femenino: MICAELA FLORES
Solista Vocal Masculino: JUAN TABERA
Dúo Vocal: NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto Vocal: LA LLAVE
Solista Instrumental: VICENTE MORA MENE
Conjunto Instrumental: QUINTETO “EL BRETE “
Tema Inédito: “ZAMBA DE LA VIDA TRISTE  “MARCELO VERA
Solista de Malambo: JOSE FIGUEROA
Conjunto de Malambo: TRADICION GAUCHA
Pareja de Baile Tradicional: FENORFLORES
Pareja de Baile Estilizada: GUZMAN – CHOCOBAR
Conjunto de Baile Folklórico: PAGOS DEL NORTE
TITULO: “CASA DE TUCUMAN “

Sede: TICINO

Representante: Mariel Bastino
Veedor: Olga Barrionuevo
Jurado en Música: Jorge Martinez / Osvaldo Lucero / Lucrecia Rodrigo
Jurado en Danza:

Solista Vocal Femenino: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista Vocal Masculino: Cabullo Franco
Dúo Vocal : Que Trio
Conjunto Vocal : Yacumenza
Solista Instrumental: Mana Sergio
Conjunto Instrumental:  Duo Candil
Tema Inédito: NO ALCANZO PUNTAJE
Solista de Malambo: Nasser Matias
Conjunto de Malambo: Los Saldonios
Pareja de Baile Tradicional:  Magarzo / Torres
Pareja  de Baile Estilizada: Montesano / Landaluce
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: VILLA CARLOS PAZ

Representante: EDUARDO MASTEL
Veedor: ELIZABET CEBALLOS
Jurado en Música: FRANCO LISTELLO –ARIEL GONZALEZ – CRISTIAN GOMEZ
Jurado en Danza: KARINA JUNCO – EZEQUIEL ESCOBAR – MARIO SIANDRO   

Solista Vocal Femenino: FLORENCIA ANAHI RUPAYAN
Solista Vocal Masculino: ROY DAVID PULL EN LLERMANOS
Dúo Vocal: ZONKO-SERRANO
Conjunto Vocal: HECHA LA OTRA
Solista Instrumental: AGUSTINA PONCE URIA
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: “LA PILPINTITA”
Solista de Malambo: RODRIGO HEREDIA
Conjunto de Malambo: DESIERTO
Pareja de Baile Tradicional: CORNEJO LAURA –ZAPATA CRISTIAN
Pareja de Baile Estilizada: IBAÑEZ – PEIRETTI
Conjunto de Baile Folklórico: RINCON NATIVO
TITULO: DEL PAGO SILIPIQUERO

Sede: VILLA CONSTITUCION – SANTA FE

Representante: CLAUDIA QUIROGA
Veedor: AYELEN LESCANO
Jurado en Música: PIRAN GONZALEZ-CARLOS INOCENTI-GABRIELA NERRERA
Jurado en Danza: CARLA D ELETTO-OMAR PAEZ-CLAUDIA VAN ZANDWEGNE  

Solista Vocal Femenino: CORA TULLIANI
Solista Vocal Masculino: RUBEN DARIO GOMEZ
Dúo Vocal: DUO NAVARRO
Conjunto Vocal: GRUPO TERRA
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: NO ALCANZO PUNTAJE
Tema Inédito: “CUANDO ME DIJAS QUE SI”AUTOR DIEGO ZALAZAR
Solista de Malambo: AGUSTIN DEUSICH
Conjunto de Malambo: CIUDAD DEL ACUERDO
Pareja de Baile Tradicional: BRACCO/LORENZETTI
Pareja de Baile Estilizada: LEGUIZA/TOLOZA
Conjunto de Baile Folklórico: “EL MALEVO”
TITULO: “CHAYEANDO”

Sede: VILLA GENERAL BELGRANO – CORDOBA

Representante: KARINA ARGUELLO
Veedor: ELIZABETH CEBALLOS
Jurado en Música: SIANDRO MARIO OSCAR  – SABASTIAN TELLERIA
Jurado en Danza: LORENA BOSIO – SEBASTIAN DELGADO

Solista Vocal Femenino: MICAELA PICCIRILLI
Solista Vocal Masculino: LEO ACUÑA
Dúo Vocal: DESIERTO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: DESIERTO
Conjunto Instrumental: DESIERTO
Tema Inédito: “CORDOBA DE AYER”
Solista de Malambo: CRISTIAN ZAPATA
Conjunto de Malambo: LOS GAUDERIOS PEDRO VARELA
Pareja de Baile Tradicional: ADRIANA CALVET – HECTOR GOMINA
Pareja de Baile Estilizada: MISAEL LUDUEÑA – JULIETA CORTEZ
Conjunto de Baile Folklórico: DESIERTO

Sede: VILLAGUAY ENTRE RIOS

Representante: MAXIMILIANO OLIVERA
Veedor: MONICA MARIANA OLIVA
Jurado en Música: RUBIO HERNANDO JULIAN –REINSO GUSTAVO NICOLAS
Jurado en Danza: CLAUDIA LILIANA GARCIA –RUBEN LUCIANO VARGARA

Solista Vocal Femenino: MELISA PRATT
Solista Vocal Masculino: NAHUEL LEMES
Dúo Vocal: DUO ANDARIEGO
Conjunto Vocal: DESIERTO
Solista Instrumental: RAMIRO NESTOR LAUMANN
Conjunto Instrumental: PUNTO FOLK
Tema Inédito: “ZAMBA DEL SILENCIO”- EMILIANO BARON
Solista de Malambo: RODRIGO TOMAS BOGADO
Conjunto de Malambo: DOMADORES DEL VIENTO
Pareja de Baile Tradicional: ALEJANDRO JESUS ALONSO-FLORENCIA AYLEN AGUIAR
Pareja de Baile Estilizada: CRISTIAN LEZCANO-BRENDA YERICHAU
Conjunto de Baile Folklórico: EL GRITO SAGRADO
TITULO: “CUENTA EL RIO”