Segunda Noche Precosquin 2016: La lluvia es la bendición del cielo

Los oscuros nubarrones de la tarde, nos anticipaban una noche lluviosa, que con el correr de las horas, se convertirían en la bendición del cielo. A partir de las 22hs, el público que valientemente llego a la Plaza Prospero Molina, a pesar de las inclemencias, fue recibido fervorosamente por los locutores Natahalie Allende y Pablo Bauhoffer.

La apertura estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Folklore, un orgullo para la ciudad de Cosquin, ya que congrega a personas de todas las generaciones, reivindicando la cultura popular y latinoamericana. El cuadro de inicio, realizado por el Seminario del Ballet Camin, nos trasladó imaginariamente, a una de las provincias más hermosas de nuestro país: “Salta la linda”. Mientras que, en el intervalo de la noche, interpretaron “Latinoamérica soy yo”, deslumbrándonos con las danzas y los atuendos referentes de los países de América Latina. Brindamos un especial agradecimiento a los alumnos y los profesores: Valeria Gómez y Martin Goris, bajo la dirección del profesor Rodolfo Uez.

A pesar de la tenue caída de agua, que por momentos se hacía más intensa, las expectativas seguían intactas, las sedes: Villa Carlos Paz (Córdoba), Santo Tome (Santa Fe), Trenque Lauquen (Buenos Aires), Santa Teresita (Buenos Aires), Banda del Rio Salí (Tucumán) y Lobos (Buenos Aires), dijeron presentes, con los artistas que participaban en los rubros: Solista Vocal Masculino, Conjunto Instrumental, Conjunto de Malambo, Pareja de Baile Estilizada, Dúo Vocal, Solista Vocal Femenino de Tango, Recitador, Canción Inédita y Ballet.

En el final, aunque la lluvia no dio respiro, los jurados: Silvia Zerbini, Liliana Randisi y Omar Fiordelmondo en danza; Patricia Domínguez, Hugo Casas y Marcelo Ezequiel del Rio en música, eligieron a los primeros finalistas del Precosquin 2016:

Finalistas en Música

Solista Vocal Femenino de Folklore:
Fernanda Roselli – Sede Santo Tome (Santa Fe)
Solista Vocal Masculino de Folklore:
Antonio Lacuadra – Sede Santo Tome
Solista Vocal Femenino de Tango:
Gabriela Bustamante – Sede Lobos (Bs As)
Solista Vocal Masculino de Tango:
Alberto Rubino – Sede Santo Tome (Santa Fe)
Dúo Vocal:
Cielo Urbano – Sede Villa Carlos Paz (Cordoba)
Conjunto Vocal:
Lado B – Sede Santo Tome (Santa Fe)
Solista Instrumental:
Sofía Magasini – Sede Banda del Rio Salí (Tucumán)
Conjunto Instrumental:
Kjamarka – Banda del Rio Salí (Tucumán)
Canción Inédita:
“En mi sangre Tucumán” – sede Banda del Rio Salí (Tucumán)
Narrador Costumbrista:
No alcanzo puntaje
Recitador:
Jorge Vilchi – sede Trenque Lauquen (Bs As)
Locutor:
Gustavo Timo – Sede Lobos (Buenos Aires)

Finalistas en Danza

Malambo Individual:
Mauro Dellac – Sede Lobos (Buenos Aires)
Conjunto de Malambo:
El Reservao – Lobos
Annimuyucaman – Banda del Rio Salí (Tucumán)
Pareja de Baile Tradicional:
Roman – Cardino – Sede Santo Tome (Santa Fe)
Pareja de Baile Estilizada:
Somoza – Abalos – sede Santa Teresita (Bs As)
Toloza – Leguiza – sede Santo Tome (Santa Fe)
Ballet:
Martin Fierro – sede Santo Tome (Santa Fe)

El día martes, a partir de las 22hs, renovamos las esperanzas, dando la bienvenida a las sedes: Ingeniero Luiggi (La Pampa), Junín (Buenos Aires), Marcos Juárez (Córdoba), Villa Constitución (Santa Fe), Mar Chiquita (Buenos Aires), Ituzaingo (Buenos Aires), Frías (Santiago del Estero), Itati (Corrientes).

Las boleterías de la Plaza, estarán abiertas de 10hs a 14hs y de 19hs a 1hs, la entrada popular tiene un costo de $40, los esperamos para disfrutar de grandes artistas, con un largo camino recorrido en nuestra música popular.

Foto Dani