Peña de Cosquín 2019

#PeñaDeCosquín Arrancamos un nuevo ciclo con el folklore de fiesta en el Centro de Congresos y Convenciones el próximo sábado 23 de marzo con la primera Peña de Cosquín 2019 junto a los premiados del 59° Festival Nacional de Folklore El Indio Lucio Rojas Guido Encinas Daniel Altamirano Rivera FOLK Poly Argañaraz Ballet "camin" - [...]

Cosquín de Carnavales

Desfilarán y tendrán presencia sobre el escenario Atahualpa Yupanqui comparsas del litoral con todo su colorido de plumas y ritmos; desde el Norte recibiremos a toda la magia del Carnaval de Jujuy a través de sus diabladas, tinkus, morenadas y caporales. También se hará presente el carnaval riojano a través [...]

Fogón Criollo

Espacio de encuentro cada noche en el Salón Monguillot frente a la Plaza Próspero Molina con artistas de todo el país que se suman para vivir el folklore de fiesta

Peña Oficial 2019

Del 26 de enero al 3 de febrero de 21 a 5 hs - Entrada general $100 Sábado 26 de enero Peteco Carabajal Domingo 27 de enero Emiliano Zerbini Lunes 28 de enero La Callejera Martes 29 de enero Néstor Garnica Los Sacha Miércoles 30 de enero Leandro Lovato Che [...]

Sexta Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Sexta Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: AMELA MARTIN – SEDE LOMAS DE ZAMORA – BS. AS YANINA GODOY - SEDE CORRIENTES CAPITAL SOLISTA VOCAL MASCULINO: OSCAR TERAN – PIRANE – FORMOSA DUO VOCAL: CONJURO SALTA – SEDE SALTA - CAPITAL CONJUNTO VOCAL: NOSOTRAS LAS CANTORAS – LOMAS [...]

Quinta Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Quinta Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: ROSELA LIBERTAD MEOLANS – SANTO TOME – SANTA FE SOLISTA VOCAL MASCULINO: NICOLAS PEREZ – JUNIN - MENDOZA DUO VOCAL: DUO ANDARIEGO – VILLAGUAY – ENTRE RIOS CONJUNTO VOCAL: LA TRUNCA – ALBERTI – BUENOS AIRES SOLISTA INSTRUMENTAL: CONTI LEONARDO SEBASTIAN [...]

Cuarta Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Cuarta Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: CAMILA NIEVA – SEDE CRESPO – ENTRE RIOS SOLISTA VOCAL MASCULINO: JAVIER FERNANDO ROMERO - SEDE AZUL – BUENOS AIRES DUO VOCAL: VIDALERO – BARRON/ TEVEZ – SEDE MORENO – BUENOS AIRES MAIPA FOLC - SEDE JOSE C. PAZ – BUENOS [...]

Tercera Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Tercera Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: PAULINA LEMES / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY SOLISTA VOCAL MASCULINO: SEBASTIAN FACCA / ING. LUIGGI – LA PAMPA MATIAS PALOMO / MORTEROS - CBA DUO VOCAL: PAULINA LEMES - DAMIAN LEMES / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY CONJUNTO VOCAL: SUENAN VOCES / [...]

Segunda Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Segunda Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: MICAELA PICCIRILLI – SEDE VILLA GENERAL BELGRANO SOLISTA VOCAL MASCULINO: ERNESTO DE JESUS CANTOS – JUSTO DARC – SAN LUIS DUO VOCAL: DÚO TURICA – SEDE MERLO – BUENOS AIRES CONJUNTO VOCAL: TOMA JOSHO – LA RIOJA SOLISTA INSTRUMENTAL: PAZ GERMAN [...]

Primera Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Primera Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: MARIBEL DIAZ – SEDE LAS PAREJAS – SANTA FÉ SOLISTA VOCAL MASCULINO: ROY DAVID PULLEN HERMANOS – SEDE VILLA CARLOS PAZ - CÓRDOBA JORGE HEBER FAUSTINO – SEDE JUNIN – BUENOS AIRES DUO VOCAL: KYRIOS FOLK – SEDE SAN JUAN - [...]