Reglamento Pre Cosquín 2020

Vigente a partir del 15 de AGOSTO de 2019 OBJETIVOS El CERTAMEN PARA NUEVOS VALORES PRE COSQUIN, busca reconocer el talento de artistas de todo el país que presenten propuestas de raíz folklórica en música y danza, dándoles la posibilidad de llegar al Festival Nacional de Folklore de Cosquín. En [...]

Sexta Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Sexta Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: AMELA MARTIN – SEDE LOMAS DE ZAMORA – BS. AS YANINA GODOY - SEDE CORRIENTES CAPITAL SOLISTA VOCAL MASCULINO: OSCAR TERAN – PIRANE – FORMOSA DUO VOCAL: CONJURO SALTA – SEDE SALTA - CAPITAL CONJUNTO VOCAL: NOSOTRAS LAS CANTORAS – LOMAS [...]

Quinta Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Quinta Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: ROSELA LIBERTAD MEOLANS – SANTO TOME – SANTA FE SOLISTA VOCAL MASCULINO: NICOLAS PEREZ – JUNIN - MENDOZA DUO VOCAL: DUO ANDARIEGO – VILLAGUAY – ENTRE RIOS CONJUNTO VOCAL: LA TRUNCA – ALBERTI – BUENOS AIRES SOLISTA INSTRUMENTAL: CONTI LEONARDO SEBASTIAN [...]

Tercera Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Tercera Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: PAULINA LEMES / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY SOLISTA VOCAL MASCULINO: SEBASTIAN FACCA / ING. LUIGGI – LA PAMPA MATIAS PALOMO / MORTEROS - CBA DUO VOCAL: PAULINA LEMES - DAMIAN LEMES / SEDE CONCEPCION DEL URUGUAY CONJUNTO VOCAL: SUENAN VOCES / [...]

Segunda Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Segunda Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: MICAELA PICCIRILLI – SEDE VILLA GENERAL BELGRANO SOLISTA VOCAL MASCULINO: ERNESTO DE JESUS CANTOS – JUSTO DARC – SAN LUIS DUO VOCAL: DÚO TURICA – SEDE MERLO – BUENOS AIRES CONJUNTO VOCAL: TOMA JOSHO – LA RIOJA SOLISTA INSTRUMENTAL: PAZ GERMAN [...]

Primera Ronda Pre Cosquín 2019

Finalistas Primera Ronda Pre Cosquín 2019 SOLISTA VOCAL FEMENINO: MARIBEL DIAZ – SEDE LAS PAREJAS – SANTA FÉ SOLISTA VOCAL MASCULINO: ROY DAVID PULLEN HERMANOS – SEDE VILLA CARLOS PAZ - CÓRDOBA JORGE HEBER FAUSTINO – SEDE JUNIN – BUENOS AIRES DUO VOCAL: KYRIOS FOLK – SEDE SAN JUAN - [...]

RONDAS PRE COSQUÍN 2019

Fechas de Ronda – Pre Cosquín 2019 4 y 5 SAN JUAN CAPITAL CAMPO QUIJANO – SALTA SAN JOSE DE LA ESQUINA – SANTA FE JUNIN – BUENOS AIRES BAÑADO DE OVANTA – CATAMARCA LAS PAREJAS – SANTA FE OLIVA – CORDOBA VILLA CARLOS PAZ – CORDOBA 6 Y 7 [...]

Listado de Sedes del PreCosquín 2019

ALBERTI INSTITUCIÓN: MUNICIPALIDAD DE ALBERTI TELÉFONO: 2346 414460 E-MAIL: precosquinsedealberti@gmail.com REPRESENTANTE INSTITUCIONAL: Lucia Cantero FECHA: 1 Y 2 DE DICIEMBRE BAÑADO DE OVANTA - CATAMARCA INSTITUCIÓN: Municipalidad de Bañado de Ovanta DOMICILIO LEGAL: Avenida Carlos N. Kirchner S/N REPRESENTANTE: Juan Morales TELÉFONO: 3834-618029 (Juan) - 3834-683316 (Dante Hernan Peralta) EMAIL: juanmorales74@hotmail.com [...]